Главная » 2014 » Апрель » 20 » В группе риска – активные дамы. Как избежать эндометриоза
03:10
В группе риска – активные дамы. Как избежать эндометриоза
В группе риска – активные дамы. Как избежать эндометриоза

Эндометриоз - самая актуальная болезнь в современной гинекологии, так как частота заболеваемости составляет 10% от всех других гинекологических заболеваний

Событий для возникновения эндометриоза неограниченное количество, а симптомы - не всегда тривиальные, и бывает, что дамы даже не замечают этого заболевания.

Название заболевания вышло от слова «эндометрий» - это внутренняя оболочка матки, выстилающая мышечный слой и выделяющаяся раз в месяц во время менструации.

Эндометриоз развивается, когда клетки эндометрия начинают мигрировать вместе с менструальной кровью за границы матки, попадают в маточные трубы, яичники, брюшную полость. Болезнь начинается из-за того, что «островки» клеток закрепляются на новых местах.

Эндометриоз бывает генитальный и экстрагенитальный. Генитальный эндометриоз делится на наружный и внутренний.

При наружном генитальном эндометриозе ткань, похожая на эндометрий, располагается вне полости матки на органах и брюшине малого таза, образуя повреждения и разрастания. Обычно эндометриоидные очаги располагаются на яичниках, маточных трубах, в области позади-маточного места, на связках, поддерживающих матку, на шейке матки и слизистой стенок влагалища. Если очаги эндометриоза находятся в толще стенок матки, то это говорит о внутреннем эндометриозе.

Экстагенитальный эндометриоз характеризуется наличием эндометриоидных гетеротопий на петлях кишечника, прямой кишке, на мочевом пузыре в области пупочного кольца и на конечностях.

Что непосредственно приводит к заболеванию, точно не понятно. Есть версия, что всему виной - сбой в работе иммунитета, из-за которого иммунная система принимает «своих» за «чужих» и возникает подобие аллергической реакции в слизистой матки, которая растет, отекает и распухает.

По другой версии, нарушение происходит не только в иммунной системе, ну и в гормональной.

Симптомы эндометриоза

Нередко даму ничего не тревожит, и болезнь выявляется медиком по время планового осмотра. Но бывает, что дама чувствует боли во 2-ой половине цикла, которые отдают в пах или поясницу, также могут быть мелкие мажущие выделения. На эти признаки время от времени обращают внимания, хотя они молвят о том, что болезнь уже развилось. Бывает, что до месячных эндометрий начинает «кровить», вызывая сбои цикла.

Также эндометриоз может проявляться сильными болями, нарастающими при половом контакте. Интенсивность болей зависит от цикла, перед менструациями, если дама утомилась, активно занималась спортом или подняла что-то тяжелое.

Кто в группе риска?

Примерно в 12% случаев эндометриоз просит конструктивного хирургического исцеления. Операция проводится лапароскопическим или лапаротомическим доступом.

Более часто эндометриоз встречается у дам в возрасте 40-44 лет. При всем этом у дам, имеющих несколько детей, болезнь отмечается реже, чем у бесплодных. Эндометриоз может быть и у девочек-подростков, и у дам после менопаузы.

По данным экспертов, эндометриоз «любит» дам, которые ведут активную, чувственно насыщенную жизнь. В группу риска входят:

- бизнес-леди, которые день проводят в заботах, поздно ложатся спать, часто меняют климатические пояса;

- дамы, которые очень увлекаются солнцем и много загорают в солярии или часто посещают южные курорты. Дело в том, что солнечное облучение - один из принципиальных обстоятельств риска, за ним идут ванны, грязищи, насыщенный массаж;

- дамы с активной половой жизнью и частой сменой партнеров;

- дамы, которые подвергаются хирургическим вмешательствам. Провоцирующими болезнь операциями также являются кесарево сечение, удаление аппендицита, любые операции на шейке матки, в том числе ее пластическое восстановление и прижигание эрозии;

- дамы, которые употребляют внутриматочные контрацептивы.

Как лечат?

Чтобы поставить верный диагноз, необходимо сделать УЗИ, исследование иммунного статуса и анализ микрофлоры.

Очаги эндометриоза убирают, когда проявления заболевания угрожают жизни дамы, причиняют ей боль или если только хирургическим способом можно возвратить репродуктивную функцию.

Но полностью избавиться от эндометриоза только хирургическим способом - нереально, практически всегда хирургическое исцеление дополняется лекарственным.

Исцеление эндометриоза зависит от того, как выражена болезнь. Для уменьшения кровотечения назначают кровоостанавливающие средства, временами рекомендуются лекарственные травы и гомеопатические комплексы.

Если очаги эндометриоза мелкие, а боли и выделения не беспокоят, то принципно только уменьшить риск грядущего развития эндометриоза. Даме могут прописать средства, повышающие иммунную защиту, и поливитаминные комплексы.

Во время исцеления принципно снизить нервные перегрузки, рекомендуются водные процедуры, свето- и цветомузыка, богатая витаминами диета

Профилактика

В особенности необходимо остерегаться глубочайших наклонов вниз, поднимания ног лежа на спине, «висов» на гимнастической стенке. Эти упражнения приводят к тому, что матка и влагалище меняют свое положение.

Минимум - раз в полгода, в худшем случае -1 раз в год;

  • Впору лечить обретенные гинекологические заболевания;
  • Поддерживать нормальную для собственного телосложения массу тела;
  • Заниматься физическими упражнениями;
  • Полноценно питаться. Рекомендуется включать в ежедневный рацион фрукты и овощи. Потребление кофе, чая и газированных напитков лучше ограничить;

  • Соблюдать несколько правил в течение каждого менструального цикла, а конкретно:

    - не жить половой жизнью во время менструаций.

    - по возможности обходиться без тампонов, так как в их скапливаются бактерии, которые могут быть предпосылкой воспалительных заболеваний. Не считая того, они могут нарушать правильное движение клеток эндометрия.

    - не заниматься физическими упражнениями во время месячных.Профилактику эндометриоза принципно проводить как дамам, которые когда-то вылечились от эндометриоза, так и тем, кто никогда не сталкивался с этим заболеванием.Советы по профилактике эндометриоза:

    • Даме стоит очень уменьшить уровень стресса в каждодневной жизни;
    • Нередко посещать гинеколога в любом возрасте.


    Просмотров: 284 | Добавил: cuyclasbacrust1972 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: