Главная » 2014 » Май » 5 » Лекарства в аптеках Москвы можно будет искать через информационные киоски
09:16
Лекарства в аптеках Москвы можно будет искать через информационные киоски
Лекарства в аптеках Москвы можно будет искать через информационные киоски

В 2012 году пациенты московских поликлиник смогут получить информацию о наличии лекарств в аптеках города через информационные киоски (инфоматы). Об этом, как передает РИА Новости, рассказал глава столичного департамента информационных технологий Артем Еромлаев, сопровождавший мэра города Сергея Собянина во время его посещения поликлиники номер 108 в районе Речного вокзала.

По словам Собянина, к 2012 году, согласно действующей программе модернизации городского здравоохранения, должна быть проведена полная информатизация всех 778 городских медучреждений, включая 547 поликлиник. На эти цели выделено 5,6 миллиарда рублей. В результате, пообещал Собянин, в городе будет создана многофункциональная Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), которая предполагает внедрение «системы управления потоками пациентов». «В первом квартале все поликлиники будут оснащены электронной записью к врачу», - сказал Собянин.

Как рассказала журналистам главный врач поликлиники номер 108 Светлана Бутырина, в настоящее время в медучреждении 80 процентов записей к врачу осуществляется через инфоматы, и только 20 процентов - через регистратуру. Она также отметила, что в поликлинике уже 46 рабочих мест врачей оснащены системой управления потоками пациентов. «Это основная масса рабочих мест, но если понадобится, будем дооснащать», - сказала она.

В систему управления потоками пациентов входит электронная запись на прием к врачу с использованием различных каналов - информационных киосков, универсальной электронной карты, портала госуслуг, общегородского центра обработки телефонных обращений, мобильных приложений. Также эта система предполагает направление пациента на консультацию к врачу-специалисту узкого профиля, на функциональную диагностику и лабораторные исследования, в консультационно-диагностические центры, либо на госпитализацию. Кроме того, данная система призвана обеспечивать управление ресурсами системы здравоохранения города, в том числе анализ и распределение нагрузки на медучреждения, формирование и управление общегородских очередей (листов ожиданяна получение высокотехнологичной медицинской помощи.

Источник: medportal.ru

Просмотров: 239 | Добавил: cuyclasbacrust1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: