Главная » 2014 » Июль » 7 » Почему органы человека растут до определенного размера?
00:23
Почему органы человека растут до определенного размера?
Почему органы человека растут до определенного размера?

Ученые из университета Джона Хопкинса нашли белок, помогающий сердцу и другим органам определять необходимый размер для тела конкретного человека и предотвращать развитие рака.

Белок Kibra влияет на химические сигналы, отвечающие за формирование и рост тканей. Открытие сделано в опытах над плодовыми мушками.

Ученые изучали роль белка в сигнальном пути, названном «тропой Гиппопотама» - она включает несколько молекул, осуществляющих торможение деления клеток. Предполагается, что эта тропа является глобальным регулятором процесса роста органа.

«Людям всегда было интересно то, как гиппопотам ощущает потребность съедать больше, чем мышь», - говорит автор исследования. - «Или как наши руки, развиваясь независимо, в итоге становятся одинаковыми по размеру». По словам ученых, «тропа Гиппопотама» измеряет органы, не давая сердцу или печени стать излишне большими.

Еще в 2003 году ученые нашли ген, измененная копия которого приводила к тому, что у плодовых мушек вырастали непомерно огромные глаза. Два года спустя они установили, что ген находится на молекулярной тропе связанных белков, ограничивающих выражение генов. Те, в свою очередь, влияют на деление и выживание клеток. В 2007 ученые сумели управлять геном и вырастить мышиную печень в пять раз превышающую допустимые размеры.

Новое исследование направлено на поиск ключа роста, запускающего рост злокачественных образований.

Управляя различными генами с помощью микроРНК, ученые изучили более 14 тысяч генетических вариантов и затем проанализировали влияние белка Kibra на рост личинок. Оказалось, что при блокировке белка «тропа Гиппопотама» не работала, и глаза мушек росли сверх меры.

В организме человека аналогичный белок работает в качестве супрессора опухолей, регулируя работу указанной молекулярной тропы.

Просмотров: 278 | Добавил: cuyclasbacrust1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: